English version
 
 
 
 
Запуск РАДИОАСТРОН-а прошел успешно! Поздравляем всех коллег, причастных к проекту! ( 2011-07-18 )
 
  Сегодня, 18 июля 2011 г., в 6 часов 31 минут 14.258 секунд произошел старт ракеты носителя Зенит 3М с орбитальной обсерваторией «Спектр-Р» (РАДИОАСТРОН) на борту. Через 540 секунд аппарат вместе с разгонным блоком «Фрегат-СБ» вышел на опорную орбиту с расчётными параметрами 177×447 км, 51.4°. Затем начал работать разгонный блок. Приблизительно в 10-07 по московскому времени разгонный блок выполнил свою функцию и отсоединился от Спектр-Р. Космический аппарат успешно выведен на расчетную околоземную высокоэллиптическую орбиту!
  С радостью поздравляем всех коллег, причастных к событию, с удачным запуском!
  Запуск «Спектр-Р» очень важная веха в развитии космических исследований. Российские ученые, да и все международное научное сообщество, с нетерпением ждали запуска этого космического радиотелескопа. Ведь «Спектр-Р» позволит «увидеть» Вселенную с уникально высокой точностью - миллионные доли угловой секунды. Именно с таким угловым размером была бы видна, например, обычная фасолина с Земли на поверхности Луны.
  Научный проект «Радиоастрон» был задуман и осуществляется по заданию Роскосмоса в Астрокосмическом Центре ФИАН. При этом в его создании и научно-техническом сопровождении была задействована широкая международная и внутрироссийская кооперация. Непосредственно сам КА «Спектр-Р» и РБ «Фрегат-СБ» разработаны и изготовлены специалистами ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина». После прохождения летных испытаний астрофизическая обсерватория станет одной из главных составляющих международного проекта «Радиоастрон».
  Задачи, стоящие перед космическим комплексом - это изучение галактик и квазаров в радиодиапазоне; изучение структуры и динамики районов, прилегающих к массивным черным дырам; изучение нейтронных звезд в нашей галактике; измерение расстояний и скоростей пульсаров и других галактических источников; изучение структуры межзвездной плазмы и изучение эволюции компактных внегалактических источников; определение фундаментальных космологических параметров. В общем, все то, что на данный момент представляет наибольший интерес для ученых в познании Вселенной.
  Источники оперативной информации - сайт ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», Федерального Космического Агенства (Роскосмос), Форум Новостей Космонавтики (пожалуй, именно здесь наиболее быстрая и свежая информация, зачастую из первых рук), Астрофорум.
  P.S. 11-30: по сообщению пресс-службы НПО имени С.А.Лавочкина, первый сеанс связи прошел успешно!
12:30 - бортовая электроника, система ориентации солнечных панелей, системы обеспечения теплового режима работают нормально. Раскрыв антенны планируется через 4 суток (источник - форум Новостей Космонавтики).
16:20 - на Астрофоруме опубликована анимационная картинка прохода Спектр-Р вместе с разгонным блоком через поле телескопа. Расстояние до аппарата в момент съемки - около 60 тыс. км. По предварительным неофициальным данным, параметры высокоэллиптичной орбиты близки к расчетным. Пролет Радиоастрона и разгонного блока
  Главное: видео-ролик записи запуска во время on-line трансляции (с сайта Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Байконура), выложенный на Ютубе:
July 18, 0231 UTC -Zenit 3F carrying Spektr R (RadioAstron) Space Radio Telescope
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru