English version
 
 
 
 
Создана программа для полетов вокруг черной дыры ( 2010-02-15 )
 
  
Черная дыра. Скриншот из программы Томаса Мюллера (Thomas Muller)

   Немецкие астрофизики провели анализ оптических эффектов в окрестности черной дыры и создали специальную программу, которая позволяет визуализировать движение наблюдателя вокруг этого загадочного объекта. Статья ученых появилась в журнале American Journal of Physics, а саму программу можно найти на сайте Томаса Мюллера - одного из авторов работы.
   Отличительной особенностью новой модели является то, что при расчетах учитывается не только гравитационное линзирование, но и эффект Допплера, вызываемый движением наблюдателя, а также колоссальной гравитацией черной дыры. Кроме этого, для изображения неба вокруг дыры (которая считалась сферически симметричной) ученые использовали данные о положении 118 тысяч звезд.
   В программе, созданной учеными, можно выбирать расстояние, на котором наблюдатель располагается от дыры в начальный момент, а также траекторию. Так, например, можно упасть на поверхность дыры. Как это выглядит, показывает вот этот видеоролик (6 Мб).
   Кроме этого программа представляет возможность полетать вокруг дыры (15 Мб). На этом ролике виден ряд необычных оптических эффектов, создаваемых гравитацией дыры. Так, например, звезды, расположенные на картине близко к дыре и далеко, движутся в противоположных направлениях.
   Совсем недавно другая группа исследователей из США сделала ролик, который не только показывал падение объекта на горизонт событий дыры, но и демонстрировал, каким кажется мир наблюдателю изнутри дыры.
  
http://lenta.ru/news/2010/02/10/balck/
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru