English version
 
 
 
 
Астрономы объяснили механизм формирования гигантских звезд ( 2009-01-20 )
 
  Фрагмент видео компьютерного моделирования процесса формирования звезды. На изображении представлено экваториальное сечение газопылевого облака. Хорошо видно формирование двух звезд, которые потом сольются в одну
   Астрономам удалось объяснить механизм формирования гигантских звезд с массой свыше 20 солнечных, сообщает новостная служба Science NOW. Работа ученых опубликована в журнале Science.
   Согласно современным представлениям, звезда формируется из газопылевого облака, которое сжимается под действием собственной гравитации. Когда давление и температура в центре протозвезды достигают определенных значений, там начинаются термоядерные реакции. Возникающее в результате интенсивное излучение отталкивает пыль и газ, которые служат "пищей" молодого светила, и снижает темпы его роста. Теоретические выкладки показывают, что звезда, возникающая в результате, не может быть более чем в 20 раз тяжелее Солнца.
   Астрономам, однако, известны звезды, масса которых в сотни раз превосходит солнечную. Новая математическая модель, на прогонку которой на суперкомпьютере, расположенном в Сан-Диего, ушло несколько месяцев, позволила разрешить данное противоречие.
   Ученые установили, что излучение звезды "выдувает" из ее окрестности далеко не всю материю. В результате сложных гравитационных эффектов в этом излучении возникают "лазейки", которые позволяют газу и пыли проникать к светилу.
   Около года назад эта же группа исследователей опубликовала работу, в которой также при помощи компьютерного моделирования изучался процесс возникновения крупных звезд. Тогда основным предметом исследования стал случай, когда из газопылевого облака формируются несколько звезд, которые потом сливаются в одну.
   Напомним, что совсем недавно появлялись сообщения о том, что ученым удалось объяснить возникновение гигантских молодых звезд в шаровых скоплениях. Оказалось, что эти объекты появляются в результате слияния некоторого количества более старых звезд.
   http://www.lenta.ru/news/2009/01/19/stars/
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru