English version
 
 
 
 
Астрономический кружок для школьников (и всех желающих): каждую субботу - с сентября 2016 по май 2017! Занятия проводятся в 17-00, в 33 комнате нового корпуса (2-й этаж) ( 2016-10-01 )
 
  

Астрономический кружок для школьников (и всех желающих) начал новый сезон 2016-2017 гг. Приглашаются: не только школьники, но и все интересующиеся наукой о небе! Наш девиз: "мы работает для детей от 8 до 88 лет!". Занятия проводятся с 17 сентября 2016, по субботам (далее возможны изменения), в 17-00, до конца мая-июня 2017. Занятия проводятся в 33 комнате (в случае большого числа посетителей занятие будут переноситься в актовый зал).


Темы занятий: современная астрономия, космонавтика, новости о Вселенной. Уровень занятий – доступен для любого грамотного школьника, мы рады принять детей, начиная с 7 лет и до 17 лет, а также всех взрослых, интересующихся наукой о Вселенной. Темы занятий: устройство нашего Мира; новости астрономии и космонавтики; избранных тем по астрономии; небольшой астро-математический ликбез для школьников, желающих участвовать в астрономических олимпиадах; в случае ясной погоды вечером по договоренности с посещающими занятия – астрономические наблюдения.
  Кружок работает с 2010 года, это уже второе поколение астрокружка при обсерватории.

Впервые он появился в 1980-84 гг. Его вели наши сотрудники В.Р. Шутенков, Коваленко А.В., Шишова Татьяна Дмитриевна (ее уже - увы, нет...), Р.Д. Дагкесаманский, С.С. Комиссаров (ныне работает в Великобритании). Тогда кружок был сугубо учебным (астрономия как учебный предмет).
  Снова кружок появился и работает на обсерватории с 2010 года. Сейчас занятия обычно состоят из трех взаимосвязанных частей: последние астрономические новости; популярная лекция-урок по избранной теме астрономии (в течение года мы читаем полный цикл лекций о строении Вселенной и методах астрономии, бывают лекции по заказу слушателей, а также выступления самих кружковцев); задачи по астрономии в рамках подготовки школьников к астрономическим олимпиадам и турнирам. Занятия проходят раз в неделю по субботам, длятся от полутора до двух часов. Ведут занятия: д.ф.м.н. Дагкесаманский Р.Д., к.ф.м.н. Самодуров В.А., Казанцев А.Н., Федорова В.А. , Тимеркеева М.А., Старовойт Е.Н. , а также другие сотрудники (и гости) обсерватории.
  Примерно раз в месяц мы проводим вечерние и ночные наблюдения с телескопами. Телескопы приобретены обсерваторией специально для занятий астрокружка на средства обсерватории и Фонда «Династия». Среди приобретений - 305-мм телескоп на монтировке Добсона фирмы «Sky-Watcher», 100-мм бинокль фирмы «Celestron», солнечный телескоп «Коронадo», наборы окуляров, видеокамера, монтировка для бинокля. Кроме того, время от времени добровольные спонсоры (в основном родители кружковцев либо посетители наших Дней открытых дверей) оставляют нам свои телескопы в безвозмездное временное (от года до нескольких лет) пользование. Поэтому с радостью следует признать: у нашего кружка с этого года практически нет проблем с астрономической аппаратурой для наблюдений, и небо мы теперь видим в довольно хорошую аппаратуру. Кроме этого, примерно раз в квартал мы устраиваем занятия в празднично-игровой форме, приурочивая их к астрономическим праздникам и событиям. В «меню» таких праздников – астрономические игры и викторины, чаепитие, подарки активным кружковцам. Помимо этого, преподаватели астрокружка и сами кружковцы с удовольствием проводят выездные заседания астрокружка по заявкам детских садов и школ нашего города. Вход на все занятия астрокружка на обсерватории свободный, причем не только для детей, но и для взрослых любого возраста. 8-) Приходите сами и приводите к нам своих детей, взамен мы обещаем: яркие впечатления от красоты звезд и от того, как устроен наш огромный Мир. 8-)
  Дополнительную информацию можно найти на: Пущинском форуме, на Астрономическом форуме и в специальной группе группе ВКонтакте, посвященной обсерватории.
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru