English version
 
 
 
 
НАСА представило первые снимки Плутона после пролета станции New Horizons ( 2015-07-22 )
 
  
Фото: НАСА

   Первые снимки Плутона, сделанные во время пролета мимо него автоматической межпланетной станции New Horizons, представило НАСА. Видеоконференция ведется на сайте космического агентства.
   Снимки, как отметили в НАСА, были сделаны в высоком разрешении — три метра в одном пикселе. Аппарат, пролетевший всего в 12,5 тысячах километров от планеты, прислал не только цветные и черно-белые изображения, но и измерения температуры, а также первичные спектральные данные о составе атмосферы карликовой планеты.

  

В ночь на среду по московскому времени автоматическая межпланетная станция New Horizons сделала «звонок домой», свидетельствующий об успешном прохождении мимо Плутона и его спутников, а также завершении основной части исследовательской миссии. После максимального сближения New Horizons с Плутоном на расстояние 12,5 тысячи километров, состоявшегося 14 июля 2015 года в 14:50 московского времени на скорости около 14 километров в секунду, станция в течение 30 минут должна была провести около 150 научных измерений и в течение последующих девяти часов отправляла информацию на Землю.
   Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, как предполагается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном.
   Затраты НАСА на осуществление миссии New Horizons превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х, исследовав объекты в поясе Койпера за орбитой Плутона.
   http://lenta.ru/news/2015/07/15/pluto1/
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru