English version
 
 
 
 
Локализована область гамма-излучения в активных ядрах галактик ( 2010-10-12 )
 
  

Радиокарты выбросов активных ядер галактик, наблюдаемые на системе VLBA в рамках проекта MOJAVE, изображены на фоне карты неба в гамма-лучах, полученной с помощью космического гамма-телескопа Fermi.
Credit: NASA/DOE/Fermi LAT Collaboration and NRAO/AUI/MOJAVE Team/M. Kadler
Посмотреть рисунок в большом разрешении (1,7 Мб)

   Всплески радиоизлучения от активных ядер галактик, исходящих из компактных областей близких к центральной сверхмассивной черной дыре, поступают с задержкой от 1 до 8 месяцев по отношению к вспышкам, регистрируемым в гамма-диапазоне. К такому выводу пришли ученые из Украины, России и США, -- А.Б. Пушкарев, Ю.Ю. Ковалев и M.L. Lister, -- на основе наблюдений, выполненных на радиоинтерферометре с длинными базами VLBA и на космической гамма-обсерватории Fermi.
   Заметим, что угловое разрешение гамма-телескопа (минуты дуги) не позволяет с высокой точностью локализовать источник излучения. Совместный анализ радио- и гамма-данных позволил авторам уточнить местоположение области, ответственной за генерацию гамма-излучения и ассоциировать ее с зоной ускорения частиц в выбросах. Сама эта область, однако, непрозрачна для радиоволн, поэтому возмущению, вызвавшему гамма-вспышку и распространяющемуся вдоль выброса, требуется характерное время около одного месяца, чтобы достичь области прозрачности для радиоволн. Основными же причинами широкого интервала наблюдаемых задержек (1-8 мес) являются большой разброс космологических расстояний до исследуемых объектов, а также различное релятивистское замедление времени в струях.
   Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Astrophysical Journal Letters.
Официальный сайт Космической гамма-обсерватории Fermi
Подробности о программе MOJAVE по наблюдению релятивистских струй в ядрах активных галактик на масштабах суб-парсеков.
Система апертурного синтеза VLBA Национальной Радиоастрономической обсерватории США состоит из 10 радиотелескопов, расположенных в Северной Америке, Гавайских и Вирджинских островах.
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru