English version
 
 
 
 
Астрономы сфотографировали дуэт сверхновых ( 2009-10-27 )
 
  
NGC 1448. Фото ESO/VLT

   Астрономы Европейской южной обсерватории опубликовали снимки спиральной галактики NGC 1448, на которых видны остатки взрывов двух сверхновых. Об этом сообщается на сайте ESO. Фото галактики в высоком разрешении можно увидеть тут.
   NGC 1448 располагается на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли. На снимках хорошо видно яркое окружение вокруг центра, создаваемое большим количеством молодых звезд. Так же на снимке различимы останки сверхновых: SN 2003hn в правом верхнем углу в виде красноватого пятна и SN 2001el в центре в виде синей точки. Взрывы этих сверхновых произошли в 2003 и 2001 году соответственно.
   Фотография является результатом обработки изображений, полученных за несколько лет наблюдений. Основным инструментом для наблюдения служил массив телескопов VLT, который располагается в Чили на горе Паранал. В состав массива входят 8 телескопов, 4 из которых имеют зеркала диаметром 8,2 метра.
   Для работы VLT использует так называемую адаптивную оптику - систему, которая корректирует искажения, вносимые в изображение атмосферой. Одной из составляющих частей такой системы является мощный лазер, луч которого смотрит в небо. Как это выглядит в действительности можно увидеть здесь.
   Совсем недавно ESO опубликовало другие снимки, сделанные телескопом VLT. Речь идет о фотографии "звездного котла" RCW 38 - региона космоса, где молодые светила уничтожают друг друга.
  
http://www.lenta.ru/news/2009/10/21/supernovae/
 
   Copyright 2005 - 2007, ВТИТ    home@prao.ru